Пятница, 29.03.2024, 08:58
лучшие юристы Белоруссии:Суздалев - Заславский Павел Аркадьевич +375 29 5-666-513
Главная » 2012 » Июнь » 29 » на переговорах президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо,
22:08
на переговорах президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо,
 



evro
20120701_kusaka28 июня в Кито на переговорах президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо,


"У нас абсолютно нет закрытых тем для переговоров, и мы готовы выполнить любую вашу просьбу, если сможем это сделать. Наука, новые технологии, отдельные направления организации экономики - все, что вас заинтересует, мы с удовольствием вам покажем. И если вам будет выгодно, то мы поможем перенести тот опыт Беларуси, который мы имеем, на эквадорскую землю", - подчеркнул глава белорусского государства.

Глава белорусского государства также пригласил своего коллегу посетить Беларусь. "Наше сотрудничество будет очень эффективным и динамичным, если вы побываете в Беларуси и воочию увидите все то, что мы имеем", - считает Президент Беларуси.

В свою очередь Рафаэль Корреа Дельгадо выразил уверенность, что нынешний визит главы белорусского государства укрепит дружественные отношения между Беларусью и Эквадором. "Нам известно о Беларуси, что она является высокоразвитой страной, имеет высокие технологии, занимает свое прочное место в мире, - сказал он. - Я вижу, что Беларусь может многое предложить Эквадору. У нас очень большие горизонты сотрудничества. И мы видим, что наши отношения строятся не только на коммерческой основе, но и на основе дружбы".

Глава эквадорского государства обратил внимание на то, что Беларусь была технологическим центром бывшего Советского Союза и в настоящее время сохранила технологический потенциал, который был модернизирован.

Президент Эквадора считает, что у стран существуют большие возможности для взаимных инвестиций, технологического сотрудничества.

Рафаэль Корреа Дельгадо отметил, что Беларусь располагает современными технологиями в области нефтедобычи и, по его мнению, могла бы помочь Эквадору в оптимизации уже имеющихся месторождений и поиске новых на юго-западе страны.

Кроме того, Беларусь могла бы оказать помощь в сферах транспорта, сельского хозяйства, строительства. "Мы многое делаем сейчас в нашей стране по развитию транспортной инфраструктуры, оснащению транспортной отрасли. Беларусь имеет большие возможности для этой работы, - сказал Президент Эквадора. - Сферы транспорта и сельского хозяйства могли бы стать настоящими точками отсчета для развития наших контактов".

Хорошие перспективы есть и для сотрудничества в строительной отрасли. "Мы знаем, что Беларусь являлась экспериментальной базой для развития технологий в строительстве со времен Советского Союза. В Эквадоре сейчас дефицит в 1 млн квартир. И Беларусь могла бы помочь в решении этой задачи", - сказал эквадорский лидер.

Страны также могли бы наладить активное сотрудничество в сфере науки и технологий, образования.

"Мы имеем взаимодополняемые экономики. Наши страны разные, и мы можем многое предложить друг другу", - уверен Рафаэль Корреа Дельгадо.

 

Говоря об экономической составляющей отношений, Александр Лукашенко отметил, что стороны способны значительно увеличить взаимный товарооборот, который пока не соответствует потенциалу двух государств.

В этом плане на переговорах была отмечена важность организации торговли без посредников. "Мы видим, что, по данным статистики, объемы взаимной торговли очень малы, но те товары, которые поставляются в Беларусь из Эквадора, идут через посредников, в частности через Россию. И мы видим, что Беларусь могла бы поставлять нам многие товары напрямую", - отметил президент Эквадора.

"У нас есть хорошие перспективы для активизации двусторонних отношений. И мы уверены, что этот визит положит начало новому этапу их развития", - подчеркнул президент Эквадора.

"Мы приехали не только, чтобы познакомиться с вашей прекрасной страной, посмотреть на вашу уникальную столицу, мы хотели бы познакомиться с вашей экономикой, государством, обществом", - сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что по всем тем основным направлениям сотрудничества, которые выделил президент Эквадора, Беларусь полна решимости сотрудничать. "Главное в осуществлении этих направлений то, что мы не только по вашему желанию создадим здесь производства, необходимые вам, но прежде всего обучим ваших специалистов создавать подобные предприятия и работать на них", - отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси рассказал, что страны договорились для начала определить несколько направлений сотрудничества, выбрать три-четыре конкретных проекта для реализации в ближайшее время с тем, чтобы эквадорская сторона могла своими глазами увидеть, что Беларусь умеет и предлагает к сотрудничеству. "Президент Эквадора правильно говорит, что невозможно развивать экономику, не имея нормальной инфраструктуры и транспортных средств. Мы это все умеем делать в Беларуси и готовы создавать здесь соответствующие производственные объекты и научить ваших специалистов на них работать", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко предложил эквадорской стороне посмотреть на объекты, возведенные силами белорусских специалистов в Венесуэле, в том числе по жилищному строительству. "Если вас устроит, мы готовы сотрудничать", - добавил он.

"Мы приняли предложение об интенсификации сотрудничества в образовании, науке, научно-технической сфере. Поэтому добро пожаловать в Минск, мы вам все покажем, чтобы вы могли убедиться в наших возможностях", - отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко поблагодарил эквадорскую сторону за душевное внимание и теплоту, с которыми она отнеслась к его визиту. "Это очень важно в строительстве фундамента наших будущих отношений. И я убежден, что они будут очень результативными и эффективными", - сказал глава белорусского государства.

Достигнута договоренность о создании двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Соответствующий меморандум подписан по итогам переговоров на высшем уровне.

Также подписан меморандум о взаимопонимании между Белорусской торгово-промышленной палатой и Институтом продвижения экспорта и инвестиций Эквадора. Кроме того, подписаны межправительственные соглашения о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным и служебным паспортам, а также о сотрудничестве в области образования, науки, технологий и инноваций.

Стороны также подписали протокол о намерениях по организации сотрудничества в сфере городского и регионального планирования и жилищного строительства.

 

В ходе переговоров была отмечена и схожесть позиций Беларуси и Эквадора по большинству актуальных вопросов международной повестки дня. Президенты сошлись во взглядах о необходимости реформирования и демократизации ООН. Такую позицию главы государств подтвердили в совместном коммюнике, принятом по итогам переговоров в Кито.

Главы государств подтвердили намерение поддерживать постоянный диалог на высшем уровне для обеспечения тесного и конструктивного взаимодействия народов Беларуси и Эквадора, что также закреплено в совместном коммюнике.
Категория: срочно в номер | Просмотров: 778 | Добавил: pavark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]